Publicidade

São Leopoldo: Conheça toda a Programação da São Leopoldo Fest 2018

11 de julho, 2018 às 15:27 - por Redação do www.visaodovale.com.br

GINÁSIO PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO Arena das Artes
 

25/jul

QUARTA

 

PAGODE

23H – GRUPO ZUEIRA

22hTom Astral

21h Quintal do Cesinha 20h Nova Onda

17h Abertura Oficial

 

20h Magnata

19h Gafieira – Samuca 18h Rodrigo Lima e Banda

16hVini Topete

16h – Nesta Festa tem Bagunça

– Aquarela (infantil)

 

 

 

26/jul

QUINTA

22:00 GURI DE URUGUAIANA  

 

 

 

20:30Paulo Natureza

20h Mano Vini

19:30Lado Racional-Barth e Kalú MC

19:15 Mot

19h Ativistas s/a

18:45 Parada 4                                           p

18:30 SMUAH

 

 

 

 

Rock na Arena das Artes

21h Place To Die

20:20 Pômica  19h 30Flanders72

18:40Freak

18h Super Vão

14h Seminário Cooperação Internacional e Agenda 2030

 

 

 

27/jul

SEXTA

23:00 Papas da Língua 22h – DJ Luciano Costa – Discorama (Itapema/Atlântida FM) 16h Grupo de Danças Germânicas-Sociedade Ginástica 00:30h: WE LOVE PANDAS

21h Vide Bula

20h Chico Paz & Banda 19h Feijão Saravah Brasil

18h Gilnei Lucas e banda 17h Midian Almeida

 

 

 

 

28/jul

SÁBADO

 

 

Funk/HipHop

 

 

01h MC Jean Paul 0h Mc Tchesko 23h Mc Dudinha 22h Nega Jaque 21h Coletivo Bronx

20h Mano Cascata e Banda

 

19h Os Gaúchos

17:50 Grupo Show do Carnaval

17:30 Tânia de Jesus e Vinícius

17h Nega Bill

15h – Ballet Vera Bublitz 16h – Desconectados – Explosão da Dança

16:30 – Vontade de dizer, nada para gritar – Juntando os Trampos 17h – Ainda Estamos Aqui – Corpus Cia. De Dança

18h – Multiplicando Maravilhas – Explosão da Dança

16:30 Silvana Cruz e Lázaro

16h Neila Dança

15:20 Afro Tchê

15h Grupo Abayomi

14h Desfile e abertura

 

 

 

29/jul

DOMINGO

 

 

22h Rainha Musical 20h La Montanara

 

13h: CTG Tio Lautério(tablado)

20:15 Luciano Alves & Banda

19h Silêncio por favor!

18h Luiza Alvez

17h Marcelo Hausen 16hBanda de Quinta 15hBanda Never

 

 

 

 

17h – Marilyn – O Musical 15h – Caravana Balessa

 

 

 

 

 

1/ago

QUARTA

 

Noite da Felicidade

 

 

21:30h JUNINHO BLACK

20:40 DJ MATHEUS LAZARETTI

20h MARQUINHOS GOMES

19:30h PASTOR GAÚCHO

19h COADJUVANTES

18h DJ GUGA

11h : Grupo de Danças Viver Bem – SEMEL(tablado)

 

 

 

 

 

18h Banda Divina Inspiração 17h Banda Fé e Som

16h Maicom Stofell 15h Jailson

 

 

14h Seminário, São Leopoldo: Política, Cultura e Patrimônio, com Rene Gertz, Eloisa Capovilla e GuinterWeiner

9:30 Desafio 194

segundos-Mostra Estudantil de Audio Visual: “A herança do passado e o que o povo cria hoje”

 

 

 

 

2/ago

QUINTA

 

Gaúcha

23h Grupo Rodeio 22h Canção Nativa 21h Sangue Crioulo 20h Roger Moraes e Pátria Gaúcha 19h Moises Oliveira 18h Marcas do Sul

 

São Leopoldo Rock Fest

 

23h Maçã de Pedra 22h Banda Bleff

21h Viktor V & Banda

20h Biba Jacques e Banda 19h Reffyl

16:30Amor Perfeito

15:30 Grupo de Dança EMEF Castro Alves

15h Grupo de Dança Escola Pequeno Principe

14:30 Projeto Eu, Tu, Nós somos São Leopoldo (dança)-Thalita Kum

 

3/ago

SEXTA

 

ARENA DE SHOWS:

0h:

Armandinho

– 23h:

Baile do Finna

– 22h

DJ Rafinha (Atlântida / Pretinho Básico)

 

GINÁSIO:

 

22 Cíntia Rodrigues,

Luisa Gonçalves e Nega Bula

20h Nazário Mal de Século Novo.

18h Coração Cigano 16h Grupo de Danças Germânicas-Sociedade Ginástica (tablado)

11h : Grupo de Danças Viver Bem-SEMEL (tablado)

 

PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO:

 

23h Raul Quiroga -Americanto

21h Fredi Bessa

19h Vinicius Santos

 

 

 

 

 

 

 

15h Teatro Estudantil – Encontro de processos cênicos: Oficinas e apresentações (EMEF Salgado

Filho e EMEF Otília Rieth)

9:30 Desafio 194 segundos (premiação)

 

 

 

 

 

 

4/ago

SÁBADO

 

Sertanejos

23H FELIPE DURAM

22H LUAN CÂNDIDO

21h Vagner Costa 20h Felipe Charão 19h Jader e Mateus

18h Gustavo Zamberlan 10h-14hFestival de Bandas Marciais e Fanfarras das Escolas Municipais de São

Leopoldo (tablado)

 

0H – FUTURIST DJ

18h Daii Nunes

17h Luca Boni

16h Jahn Berwing

14h FESTIVAL KIDS (DOKI, PALHAÇO E MÁGICO, POCOYÓ, PEPPA PIG)

 

 

 

 

17h – Um certo cavaleiro errante

Tem Gente no Palco

15h – O Ingrediente Principal – Os Quixotescos

 

 

5/ago

DOMINGO

Baile

 

 

22H J.J.S.V

20H OS FEDERAIS

 

21H Trevoah

20h Tarcísio’s Meira Band 19h Paulinho Trindade

18h Alemão Douglas

17h Banda Fragatta

16h Lucca Jr – Projeto Tributo

15h Banda NP

 

 

17h – Dias melhores virão – Movidos pela arte

15h – Assobia e Chupa Cana– Pinguinho & Serragem

 

Autor

Bado Jacoby

bado@visaodovale.com.br

Publicidade

quero-quero-banner-1024x97

2016 - Todos os direitos Reservados