Hoje é sexta-feira, 15 de dezembro de 2017

Publicidade

Conheça as equipes classificadas da Copa Paulo Sant’Ana. Por Jéferson Machado

26 de setembro, 2017 às 16:25 - por Jéferson Machado

AIMORÉ X YPIRANGA  28/09 SÃO LEOPOLDO E 02/10 ERECHIM

AIMORÉ –  Na quinta feira (28) o Aimoré entrará em campo no Cristo Rei as 20 Hrs, e terá pela frente o Ypiranga, adversário que até pouco tempo lutava por uma vaga na Série B Brasileira, o Índio não deverá ter surpresa no time, a base que vem jogando deverá ser mantida, apenas Faísca estará fora dos 02 jogos por suspensão, com isso o provável Aimoré deve ser: Nicolas, Feijão, Centeno, Luis Henrique, Raphinha, Digaô, Raymond (Wesley), Thiago Correa, Elton, Marco Antônio e Brandão. Técnico Fabiano Borba. O clube Índio na primeira fase se classificou em segundo lugar com 04 vitórias, 02 empates e 02 derrotas, tendo um aproveitamento de 58,33%, o destaque da equipe é Marco Antônio goleador do time.

YPIRANGA – A equipe de Erechim vem a São Leopoldo buscar no mínimo um empate para levar a vantagem para seus domínios na próxima segunda-feira (02) a equipe base vem sendo:  Gritti, Fábio, Negreti , Rennan, Gabriel, Pedra, Carrilho, Parede, Safira, Michel (Talles) e Rafael Paraíba (Maycon). Técnico: Hélio Vieira, o destaque da equipe é o atacante Rafael Paraíba que marcou 03 gols na competição, o Ypiranga terminou a primeira fase em segundo lugar com 05 vitórias e 01 derrota com aproveitamento de 83,33%.

PELOTAS X GUARANY-BG 27/09 PELOTAS E 01/10 BAGÉ.

GUARANY-BG –  A equipe de Bagé irá enfrentar o Pelotas com a vantagem de decidir em casa na segunda partida, o Guarany jogou praticamente todos as partidas com mesma formação, tendo por base os atletas que foram emprestados pelo Avenida, a equipe é a seguinte: Rodrigo, Itaqui, Valença, David, Jocenir, Diego, Renan, Thiago Saraçol, Welder, Edegar Alemão, Mauricio. Técnico Leco. Na primeira fase o Guarany-BG foi o primeiro colocado com 02 vitórias, 03 empates e 01 derrota com aproveitamento de 50%. Os destaque são os atacantes Welder e Mauricio.

PELOTAS – A equipe Pelotense só conseguiu a classificação no último minuto do último jogo ao vencer o Grêmio por 3×2, se tivesse empatado estaria fora da competição, por isso o Pelotas irá encarar essa fase começando do zero, a equipe base é:  Copetti, Caxambu, Taygor, Gustavo (Vinicius Gouvea), Jean, Thiago Gaúcho, Gilian (Rafinha), Rodrigo Vitor (Alberto), Gustavo Xuxa (Lucas Rogia), Paulinho Simionato (Carlos) e Rafinha (Igor). Técnico Thiago Mattos, o Pelotas foi o segundo colocado com 02 vitórias, 02 empates e 02 derrotas, aproveitamento de 44,44% é o destaque da equipe é o goleador Paulinho Simionato.

SÃO JOSÉ 3X0 INTERNACIONAL  23/09, JOGO DA VOLTA 30/09 EM ALVORADA.

SÃO JOSÉ – o Zequinha venceu a partida de Ida por 3×0 e leva uma boa vantagem para o jogo de volta, o objetivo do Clube é recuperar a vaga na Série D e para isso aposta tudo na Copinha, a equipe base é:  Fábio, Luis Felipe (Marcel), Everton, Icaro (Bruno), Dudu Mandai, Guedes, Fidelis (Crystopher), Diego Torres, Clayton, Flavio Torres e Marcio Jonatan (Kelvin). Técnico Jaques, os destaques da equipe são Diego Torres goleador até agora com 05 com gols e o goleiro Fábio que além de defender muito, fez 04 gols de pênaltis na competição, o São josé terminou em terceiro com 03 vitórias, 03 empates e 02 derrotas com 50% de aproveitamento.

INTERNACIONAL – O Inter tem uma tarefa bem difícil pela frente, reverter o placar de 3×0 não será fácil, mas o Colorado tem a sua disposição uma série de bons atletas que podem serem aproveitados, a equipe base é: André, Iago, Alemão (Léo Ortiz), Roberto, Yan Peter, Jéferson, Ramon, Ronald, Ramiro, André Filho e Ariel.  Jogaram ainda Val, Joanderson, Alex Santana, Mossoró, Junio, Léo Ávila. Técnico: Pedro Iarley, a equipe terminou em primeiro lugar com 05 vitórias e 01 derrota, 83,33 foi o aproveitamento, vários são os jogadores que já estiveram no grupo principal.

CRUZEIRO X GRÊMIO 27/09 ELDORADO DO SUL E 30/09 EM GRAVATAÍ.

CRUZEIRO –  A equipe é considerada uma das favoritas para o título, manteve a mesma formação na maioria dos jogos e reforçou para a segunda fase, chegaram os atletas, Renan (lat.direito) Geovani dos Santos (lateral esquerdo e volante) Leanderson (meio campo) e Ramiel (meia atacante) além destes o volante Benhur está voltando de lesão e poderá jogar essa fase, o time base tem sido: Deivity, Diego Superti, Wagner, Gullithi, Otavio, Tawan (Gregori), Reinaldo, Diogo, Rafael Magalhães, Paulista (Saldanha) e Janderson (Lucas Santos). Técnico Claiton dos Santos, o Cruzeiro terminou em primeiro com 05 vitórias, 02 empates e 01 derrota fez um aproveitamento de 70,83% tendo como destaque a forte defesa que tomou apenas 02 gols.

GREMIO – O tricolor tem uma campanha de altos e baixos, se classificou na repescagem contra o Três Passos e espera melhorar o desempenho na segunda fase, para isso terá pela frente o Cruzeiro, a equipe base é: Phelipe (Renan), Raul, Santiago (Denilson), Lucas Rex, Conrado, Machado, Araújo, Esperon (Dionathã), Jean Pyerre (Lucas Poleto) , Batista e Patric (Dudu). Técnico Felipe Endres, classificado na repescagem com 02 vitórias, 02 derrotas e 02 empates com 44,44% de aproveitamento, perdeu de 2×1 para TAC a partida de ida e devolveu o placar na volta, vencendo por 7×6 nos pênaltis, o destaque foi o atacante Patric que passou para o grupo principal e será escrito na libertadores.

Publicidade

2016 - Todos os direitos Reservados