Hoje é domingo, 19 de novembro de 2017

Publicidade

Aimoré vence e termina na segunda colocação do Grupo B na Copa Paulo Sant’Ana

17 de setembro, 2017 às 20:39 - por Jéferson Machado

O Aimoré venceu o Cruzeiro na tarde deste domingo (17) por 1×0, gol marcado por Brandão aos 18 minutos do primeiro tempo e fechou a primeira fase na segunda colocação.

O Aimoré dominou o primeiro tempo criando algumas chances para ampliar o placar, mas errava no momento de finalizar, já na segunda etapa o Cruzeiro mexeu no time e na maneira de jogar, colocando sua equipe à frente em busca do empate, mas a defesa do Aimoré não permitiu o empate e garantiu a vitória, além disso derrubou o último invicto da competição, já que o Cruzeiro era a única equipe sem derrota, antes do final do jogo Faísca acabou sendo expulso e irá desfalcar o time na primeira partida das quartas de finais.

AIMORÉ: Nicolas, Anderson Feijão, Darlan (Centeno), Luis Henrique e Raphinha (Filipe), Wesley, Faísca, Matheus (Patric) e Thiago Correa (Raymond), Marco Antonio (Gian) e Brandão.

Técnico Fabiano Borba

CRUZEIRO: Deivity, Diego Superti (Maylon), Vagner, Gullithi e Tawan, Gregori (Saldanha), Reinaldo, Natan (Lucas Santos) e Diogo (Paulista), França e Janderson.

Técnico: Claiton dos Santos

Em Igrejinha a equipe da casa acumulou seu sexto empate, mesmo desclassificada a equipe Tricolor não deu moleza e saiu ganhado do Zequinha que só conseguiu empatar aos 39 do segundo tempo através do goleiro Fábio cobrando pênalti, o gol do Igrejinha foi marcado por Igor Nobre aos 41 do primeiro tempo.

Com estes resultados estão classificados para a próxima fase as equipes do Cruzeiro, Aimoré e São José, confira a classificação final.

GRUPO B JG PT V E D GP GC SALDO APROV
CRUZEIRO 8 17 5 2 1 13 2 11 70,83
AIMORÉ 8 14 4 2 2 10 7 3 58,33
SÃO JOSÉ 8 12 3 3 2 14 7 7 50,00
IGREJINHA 8 9 1 6 1 7 9 -2 37,50
REAL 8 1 0 1 7 1 20 -19 4,17

No Grupo A classificaram-se as equipes do Guarany-BG e Pelotas, o Guarany já estava classificado e perdeu para o Bagé no Clássico Ba-Guá por 2×0, gols marcados por Vitor aos 06 e Vandílsoon aos 45 todos no segundo tempo, no outro jogo do Grupo num jogo eletrizante com muitas variações no placar o Pelotas venceu O Grêmio por 3×2 e conquistou a segunda vaga do Grupo, colocando o Grêmio na repescagem.

O Grêmio saiu na frente do placar através de Batista aos 25 do primeiro tempo, logo em seguida aos 30, Paulinho Simionatto empatou o jogo, mas Batista colocou o Grêmio na frente outra vez aos 45 do primeiro tempo. Ao Pelotas só a vitória interessava, Rodrigo Vitor aos 06 empatou e Giovani Gomez aos 47 do segundo tempo, marcou para delírio da torcida do Lobo.

Confira a Classificação final do Grupo A:

GRUPO A JG PT V E D GP GC SALDO APROV
GUARANY-BG 6 9 2 3 1 5 5 0 50,00
PELOTAS 6 8 2 2 2 10 10 0 44,44
GRÊMIO 6 8 2 2 2 5 5 0 44,44
BAGÉ 6 7 2 1 3 5 5 0 38,89

 

O Grupo C só faltava apontar o terceiro colocado que iria para repescagem, já que Inter e Ypiranga estavam classificados, o Inter recebeu o TAC e fez 2×0 com gols de Vitor (contra) aos 16 e Joanderson aos 29 do primeiro tempo, em Nova Prata o Ypiranga fez 2×0 na equipe da casa, com gols de Paraíba aos 45 do primeiro e Gabriel aos 45 do segundo. Pelo critério de gols marcados o Três Passos irá disputar a repescagem.

Confira a Classificação final do Grupo C:

GRUPO C JG PT V E D GP GC SALDO APROV
INTER 6 15 5 0 1 13 4 9 83,33
YPIRANGA 6 15 5 0 1 11 4 7 83,33
TRES PASSOS 6 3 1 0 5 4 12 -8 16,67
NOVA PRATA 6 3 1 0 5 2 10 -8 16,67

 

As quartas de finais serão disputadas através de mata-matas, as equipes serão divididas em dois grupos para sorteio dos jogos.

No pote 1 ficarão os primeiros colocados de cada grupo e o melhor segundo colocado no índice técnico, são eles: Guarany-BG, Cruzeiro, Inter e Ypiranga(melhor segundo)

No pote 2 ficarão as demais equipes classificadas, são elas Pelotas, Aimoré, São José e o vencedor da repescagem que será disputa em duas partidas entre Grêmio x Três Passos, o primeiro jogo em Três Passos na próxima quarta-feira (20) e a volta no CT Hélio Dourado no sábado (23).

O primeiro sorteado do pote 1 enfrenta o primeiro sorteado do pote 2 e assim sucessivamente para os outros jogos, sendo que as equipes do pote 1 jogam a segunda partida em casa.

O sorteio será realizado na sede FGF após a disputa da repescagem.

Publicidade

2016 - Todos os direitos Reservados